Главная » 2020 » Январь » 29 » ГКП
08:55
ГКП

На базе нашего дошкольного учреждения уже несколько лет работает группа кратковременного пребывания для детей с полутора до двух лет ещё не посещающих детский сад. Это способствует постепенному вхождению ребёнка в детский сад и комфортной его адаптации к дошкольному учреждению, формированию у него чувства защищённости и внутренней свободы, доверия к окружающему миру. Это позволяет обеспечить переход в новые для ребёнка условия, с меньшим стрессом, так как первые шаги в детском саду делает с мамой.

Группу посещают 5 человек.

В группе кратковременного пребывания на занятиях мы обучаем родителей взаимодействию с ребёнком в целях его развития, проводим занятия с мамами и детьми, проводим консультации и анкетирование для родителей. Игры и занятия проводятся в соответствии с планом группы.

Комплексный подход построения игр- занятий способствует тому, что при каждом посещении группы происходит познавательное, физическое, художественно-эстетическое развитие детей, развивается и обогащается сенсорный опыт детей, идёт работа по развитию у детей крупной и мелкой моторики. Вся образовательная деятельность построена на играх. сюрпризных моментах. На каждом занятии используется художественное слово:потешки, прибаутки, стишки, колыбельные песенки, тем самым знакомим с народным творчеством.

Для обучения и сенсорного развития используем различные настольные игры, конструкторы "Лего", "Крепыш", различные пазлы, вкладыши, шнуровки, пирамидки и тд.

Большое значение уделяю физическому развитию. Это подвижные игры, физические упражнения, дыхательные упражнения игры малой подвижности и т,д.

Таким образом у нас установились партнёрские отношения с родителями. У детей развивается чувство защищённости, доверие к педагогу, что в дальнейшем поможет им легче адаптироваться в условиях детского коллектива.

Просмотров: 107 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar